●2026年4月マンション成約状況について その8
〇手稲区における3LDK以上のファミリータイプ成約状況
東日本不動産流通機構(レインズ)掲載の新耐震基準(昭和58年以降)のマンションが対象
1月:成約件数:4件 平均成約専有面積:87.89㎡(26.59坪)
平均成約価格:1,438万円 成約平均坪単価:54.07万円
2月:成約件数:3件 平均成約専有面積:80.66㎡(24.40坪)
平均成約価格:2,393万円 成約平均坪単価:98.09万円
3月:成約件数:5件 平均成約専有面積:80.27㎡(24.28坪)
平均成約価格:1,176万円 成約平均坪単価:48.42万円
4月:成約件数:2件 平均成約専有面積:80.84㎡(24.45坪)
平均成約価格:1,499万円 成約平均坪単価:61.30万円
4月期手稲区の中古マンション成約状況に関してファミリータイプの成約件数は2件で、3月の成約件数5件の半減と大きく下回った件数であった。
成約平均専有面積は80.84㎡(24.45坪)で3月平均成約面積80.27㎡(24.28坪)と比べてほぼ同じ面積であった。
平均成約価格は1,499万円と3月平均成約価格1,176万円より323万円プラスと大幅に上回った。
それに伴い平均成約坪単価も61.30万円で3月の平均成約坪単価48.42万円から12.88万円プラスとこれも大きく上回った。
この状況は、成約価格が1,800万円台の成約が1件、1,100万円台の成約が1件あったため成約価格と坪単価を押上げる要因となった。
◎手稲区のマンション売却のご相談はA-ハウスへお任せください。

0120-066-155