●2026年4月マンション成約状況について その1

〇中央区における3LDK以上のファミリータイプ成約状況

東日本不動産流通機構(レインズ)掲載の新耐震基準(昭和58年以降)のマンションが対象

1月:成約件数合計:44件 平均成約専有面積:86.89㎡(26.28坪)

   平均成約価格:3,492万円 成約平均坪単価:132.86万円

2月:成約件数合計:36件 平均成約専有面積:104.20㎡(31.52坪)

   平均成約価格:4,219万円 成約平均坪単価:133.85万円

3月:成約件数合計:35件 平均成約専有面積:87.67㎡(26.52坪)

   平均成約価格:4,901万円 成約平均坪単価:184.80万円

4月:成約件数合計:50件 平均成約専有面積:86.12㎡(26.05坪)

   平均成約価格:3,975万円 成約平均坪単価:152.60万円

4月の中央区マンションの成約件数は50件と、3月成約件数の35件に比べると大幅に上回った件数だった。

平均成約専有面積は86.12㎡(26.05坪)で、3月平均成約専有面積87.67㎡(26.52坪)と比較するとほぼ同じ成約面積となった。

平均成約価格は3,975万円で、3月平均成約価格:4,901万円に比べると、926万円マイナスと大きく下回った。

平均成約坪単価は152.60万円で、3月平均成約坪単価184.80万円に比べると32.20万円マイナスと大きく下回った単価であった。

この状況は5,000万円台・6,000万円台の成約が合わせて18件あったが、1,000万円台の成約が6件、2,000万円台の成約が18件、3,000万円台の成約が12件と全体の72%を占めたことで平均成約価格および平均成約坪単価を引下げる大きな要因となった。

札幌市中央区のマンション売却のご相談はA-ハウスへお任せください。

この記事を読んだ方は、こんな記事を読んでいます。