●2026年3月土地成約状況について その9
〇手稲区における土地成約状況
東日本不動産流通機構(レインズ)掲載の成約土地が対象(市街化調整区域を除く)
1月:成約件数:5件 月平均成約土地面積:245.84㎡(74.37坪)
平均成約価格1,486万円 平均成約坪単価19.98万円
2月:成約件数:15件 月平均成約土地面積:213.14㎡(64.47坪)
平均成約価格1,638万円 平均成約坪単価25.41万円
3月:成約件数:12件 月平均成約土地面積:191.02㎡(57.78坪)
平均成約価格1,227万円 平均成約坪単価21.23万円
3月期の手稲区に関しては、成約件数が12件で2月の成約件数15件と比べると若干少ない件数であった。
平均成約土地面積は191.02㎡(57.78坪)と2月の平均成約土地面積213.14㎡(64.47坪)と比べると22.12㎡マイナスと少し下回った。
また、平均成約価格は1,227万円で2月の平均成約価格1,638万円より411万円マイナスと大きく下回った。
これは、成約価格が2,000万円以上の成約が1件あったが、1,000万円以下の成約が3件あったことで全体の平均成約価格を押下げた要因となっている。
●手稲区土地売却のご相談はA-ハウスへお任せください。

0120-066-155